Rencontres internationales de Jeunes 2015

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Rencontres internationales de Jeunes 2015

Message  Prado le Dim 12 Juil - 12:07

Cette année en Belgique du 26 juillet au 1er août.
Renseignements, inscriptions, programme : http://www.anticapitalisme.be/





Programme prévu :
DIMANCHE: OUVERTURE

20.30 – 21.30: Meeting d’ouverture:

La situation politique dans le monde et en Belgique (BE)
Présentation de l’espace femmes (DK)
Présentation de l’espace LGBTQI (IT)
Présentation du Camp (BE)
21.30: animation “Apprendre à se connaître” (DK)

ETAT DU MONDE

LUNDI: LA CRISE, LA JEUNESSE ET LA CLASSE

9.15 – 10.45: Formation: L’état actuel du capitalisme international (Catherine Samary, FR)

11.00 – 12.30: Réunion interdélégation/Commissions*

12.45 – 14.30: Repas et pause

14.30 – 16.00: Ateliers

Jeunesse, précarité, chômage, logement et nouvelles formes de luttes, mobilisations et syndicalisme (GB + IT)
L’éducation au XXIe siècle et la division du marché du travail (EE + BALK or FR)
Répression des mouvements sociaux et violences policières (FR + BE)
« Fabricas recuperadas »: Autogestion et réappropriation d’usines (IT + LATAM)
Politiques de la Troïka dans le sud de l’Europe : le gouvernement anti-austérité en Grèce du point de vue des travailleurs (GR)
Luttes dans le marché du travail transnational (DK)
Révolution et contre-révolution en Syrie, Irak et la question Kurde (BE)
Révolution et contre-révolution en Tunisie et en Egypte (FR)
Atelier théorique:

Comment Mandel nous permet de comprendre la crise? La théorie des ondes longues (BE)
Atelier pratique:

Jeu sur la dette par le CADTM (BE)
16.15 – 18.00: Espace femmes : Notre vision de la politique féministe (DK+EE)

Espace couvert: film

18.15 – 20.00: Réunion de délégation

20.00 – 21.00: Repas

21.15 – 22.15: Meeting de solidarité internationale

La situation politique dans le Sud de l’Europe: Espagne et Grèce (EE+GR)
La situation politique dans les pays arabes : Tunisie, Égypte et Syrie
La situation politique en Asie : Philippines
MARDI: L’IMPASSE ECOLOGIQUE ET LA REPONSE ECOSOCIALISTE

9.15 – 10.45: Formation: Ecosocialisme et luttes écologiques (Daniel Tanuro, BE)

11.00 – 12.30: Réunion interdélégation/Commissions*

12.45 – 14.30: Repas et pause

14.30 – 16.00: Ateliers

Lutter contre les grandes infrastructures et les grands projets inutiles: les ZAD et la lutte contre l’Exposition Universelle en Italie (FR + IT)
Les implications du changement climatique sur les migrations et la forteresse Europe (FR)
Fracturation hydraulique (fracking) et gaz de schiste : exemples de luttes (GB + DK + US)
La crise de la production alimentaire et les alternatives possibles: l’expérience du Mouvement des Sans-Terre (IT + BR)
Lutter contre la privatisation des biens communs (EE)
Comment soulever la question écologique dans le mouvement ouvrier ? (FR + BE)
Le capitalisme vert et les fausses solutions à l’impasse écologique (FR + DE)
Pouvons nous soutenir de mauvaises solutions face au désastre écologique ? Le cas du nucléaire (DE or BE)
Les conséquences écologiques du TTIP (EE)
Planification urbaine et l’opposition villes/campagnes (DK + FR)
Atelier pratique:

L’action directe dans la lutte contre le changement climatique: Paris 2015 (BE)
16h15 – 18h00: Espace LGBTQI: Théorie Queer (IT)

Espace couvert: Film

18.15 – 20.00: Réunion de délégation

20.00 – 21.00: Repas

21.15 – 22.15: Meeting écosocialiste

Climate Express : en route pour le COP21 (BE)
Lutte contre le fracking (GB)
Les luttes écologiques en Amérique Latine
COMBATTRE LES OPPRESSIONS

MERCREDI : FEMINISME

9.15 – 10.45: Formation: Féminisme et intersectionalité (Nina Trige Nielsen, DK ou Marijke Colle, BE)

11.00 – 12.30: Réunion interdélégation/Commissions*

12.45 – 14.30: Repas

14.30 – 16.00: Ateliers

Construire une vision progressiste de l’éco-féminisme et le rôle central de la femme dans les luttes écologiques (DK)
Stratégie pour un mouvement autonome des femmes (FR)
Islamophobie et féminismeS musulmanS (BE + FR)
Droit à l’avortement en Europe aujourd’hui (EE + IR)
Les femmes au Rojava, Kurdistan (DK)
Comment aborder la culture du viol, la haine contre les femmes et la violence domestique et conjugale ? (FR)
Prostitution, pornographie et industrie du sexe (IT)
La relation entre le féminisme et les organisations révolutionnaires : combattre le sexisme dans les organisations de gauche (FR)
Trans-féminisme (FR or GB)
La lutte des femmes en Indonésie (FR + IND)
Atelier pratique:

Jeu sur les stéréotypes de genre (BE)
16h15 – 18h00: Espace femmes: L’intersectionalité comme stratégie (BE + FR)

Espace couvert: Film

18.15 – 20.00: Réunion de délégation

20.00 – 21.00: Repas

21.15 – 22.15: Meeting féministe

Présentation de la soirée femmes
Violence sexuelle (TR ou GB)
Le droit à l’avortement en Europe (EE)
Luttes féministes en Asie
22.15: Manifestation et fête non-mixtes

JEUDI: LGBTQI

9.15 – 10.45: Formation: Origines et actualité de l’oppression LGBTQI (Peter Druker)

11.00 – 12.30: Réunion interdélégation/ Commissions*

12.45 – 14.30: Repas et pause

14.30 – 16.00: Ateliers

Normes de beauté et de performance physique (BE)
Pink washing, homonormativité, femo- et homonationalisme (IT)
L’invisibilité du lesbianisme dans le mouvement LGBTQI (FR)
Homophobie et islamophobie (BE)
La trans-inclusivité pour les nul-le-s (BE)
Le role du Vatican sous le Pape François (IT)
Des Stonewall à aujourd’hui : dépolitisation de la Gay Pride et des mouvements LGBTQI (FR)
La lutte pour l’égalité des droits à la reproduction en France : aujourd’hui et demain (FR)
Heteronormativité et culture dominante dans la culture populaire (FR)
Au-delà de l’amour romantique : différentes formes de relations affectives et sexuelles (EE)
16h15 – 18h00: Espace LGBTQ: Préparation de la fête

Espace couvert: Film

18.15 – 20.00: Réunion de délégation

20.00 – 21.00: Repas

21.15 – 22.15: Meeting LGBTQI

No Expo Pride: L’Exposition Universelle et les mouvements féministes et LGBTQI (IT)
Pink washing en Israel et Palestine (FR)
Présentation de la soirée LGBTQI
22.15: Soirée LGBTQI

VENDREDI: FASCISME, RACISME ET IMPERIALISME

11.00 – 12.30: Formation: Islamophobie, racisme et Europe Forteresse (FR)

11.00 – 12.30: Réunion interdélégation/Commissions*

12.45 – 14.30: Repas

14.30 – 16.00: Ateliers

Migrations: pratiques d’entraide et auto-organisation des migrant-e-s (IT + BE + FR)
Montée et luttes contre l’extrême droite en Europe (FR + DE)
L’islamophobie après Charlie Hebdo et Copenhagen (FR + DK)
La forteresse Europe : politiques européennes et externalisation des frontières, l’exemple de Melilla (EE)
Antifascisme en Grèce: la différence de la situation grecque (GR)
Colonialisme, post-colonialisme and politiques racistes (FR)
Théories du complot et antisémitisme (BE)
Contre-terrorisme et mesures sécuritaires (FR)
Le djihad chez les jeunes (BE)
Impérialisme des multinationales en Amérique Latine (EE)
Racisme institutionnel dans la police et émeutes de 2011 en Angleterre (FR + BR)
Racisme anti-arabe et antisémitisme : Israël-Palestine (FR)
La situation en Ukraine et les impérialismes régionaux (RU + UK)
Atelier théorique:

Trotsky sur le fascisme (FR)
16h15 – 18h00: Espace conjoint LGBT/espace femmes : Stratégies collectives

Espace couvert: Film

18.15 – 20.00: Delegation

20.00 – 21.00: Dinner

21.00 – 22.00: Table ronde: Grèves, autogestion, démocratie et mouvement ouvrier (BE + IT + GR)

22.15: Soirée antiraciste

COMMENT CHANGER LE MONDE?

SAMEDI: PARTIS, MOUVEMENTS, NOUVEAUX ESPACES POLITIQUES ET LEURS RELATIONS AVEC LES ORGANISATIONS TRADITIONNELLES

9.15 – 10.45: Formation: Les révolutionnaires dans les nouveaux espaces politiques et sociaux (Teresa Rodriguez, EE)

11.00 – 12.30: Ateliers

Marxisme et populisme d’un point de vue latino-américain (EE)
Radicalité dans les mairies : élections locales et rupture avec le modèle de la politique traditionnelle (EE)
Le syndicalisme aujourd’hui: l’expérience des verriers belges dans les années 70-80 (BE)
Stratégies de lutte contre la rhétorique anti-migrant-e-s de la droite (DK)
Devons nous gouverner ou prendre le pouvoir ? Le front populaire (FR)
Grève générale: quelles possibilités? (FR)
Révolution russe et parti révolutionnaire (FR)
Nouveaux mouvements et luttes sociales : le rôle de la jeunesse et de la gauche anticapitaliste révolutionnaire (FR)
Entraide, réappropriations et autogestion : nouvelles formes d’organisation pour une nouvelle composition de classe (IT)
Au-delà du sectarisme : construire des espaces communs, briser les murs (FR)
Politiques anti-travail : un débat (allocation universelle, RTT…) (GB + BE)
Le centralisme démocratique : leçons du SWP et autres (GB)
Anticapitalistes et révolutionnaires dans des parties anti-austérité larges : tactique ou stratégie ? (FR + DK)
12.45 – 14.30: Repas

14.30 – 16.00:  Session plénière: Débat sur les partis: que tirer de la situation grècque? : OKDE/DEA

16.15 – 18h15: réunion de délégation

18.15 – 20.00: Coordination et nettoyage du camp

20.00 – 21.00: Repas

21.15: Meeting de clôture

Bilan (BE)
FI
Prochain Camp
*COMMISSIONS PERMANENTES (à confirmer lors du 1ère reunion de coordination)

Coordination des mobilisations contre la COP21 (BE+FR+GB)
Blockupy together! (IT)
Autodéfense féminine (DE+DK)
Mobilisations de la jeunesse précarisée (GR/EE/IT)

Prado

Messages : 1278
Date d'inscription : 02/09/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum